Урок под открытым небом прошел недавно в одном из лесничеств Дмитровского округа. Участковые лесничие преподали азы спортивного ориентирования юным хранителям леса. На необычном уроке побывала и наша съемочная группа

Вместо школьной парты урок под открытым небом! Нет, это не ОБЖ или физкультура. Это урок спортивного ориентирования для юных «Хранителей леса».

Первые школьные лесничества появились в 60-х гг. прошлого века. Школьники вместе с сотрудниками лесхоза проводили совместные субботники и другие мероприятия, направленные на охрану «зеленого» фонда страны. Затем движение затихло. О возрождении школьного лесничества впервые заговорили власти Подмосковья в 2013 году. И вот, давно забытое добровольческое движение получило вторую жизнь, в том числе и на территории Дмитровского округа.

Уроки школьного лесничества не обязывают учеников становиться лесничими. В структуре лесного хозяйства также нужны юристы, бухгалтера и представители других профессий. Однако и это не самое главное. На таких уроках ребят учат любви и заботе об окружающем их мире, а также сохранению своей и чужой жизней в сложных ситуациях.

На базе Синьковской школы №2 , занятия в рамках движения школьного лесничества проходят еженедельно, выездные – по погодным условиям. Конечно, самые яркие и запоминающиеся уроки для ребят – под открытым небом.

По завершению урока по спортивному ориентированию, ученики школы переместились к братской могиле в родном селе Куликово. Там ребята провели небольшой субботник и «обновили» посадки –  пересадили в грунт новые ели. А также поблагодарили за проделанную работу сотрудников «Мособллеса».

На сегодняшний день движение школьного лесничества в Дмитровском городском округе насчитывает 5 учебных заведений: Внуковская, Орудьевская, Икшанская, 2-я Синьковская и Яхромская 1-я школы. Все члены этого движения от А до Я знают огромный свод правил, как себя вести в лесу, и что делать, если потерялся.