На днях наша съемочная группа побывала в Орудьевской средней школе. Здесь прошла встреча учащихся с представителями правоохранительных органов, в ходе которой было смоделировано несколько ситуаций, в результате чего возникала административная ответственность

«Я и закон».  Под таким названием прошла  встреча учеников Орудьевской школы с сотрудниками УМВД  России по Дмитровскому городскому округу. Разговор начала Марина Букина, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации округа.  Внимание  старшеклассников она акцентировала на уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.  Кто-то из ребят правильно отметил, что уголовная ответственность у несовершеннолетних наступает  с 14 лет.

Что касаемо административной ответственности, то она наступает с 16 лет.  

Чтобы было более понятно в каком возрасте, какое наказание последует, Марина Букина   смоделировала ситуацию, в которой присутствовали молодые люди в возрасте 15,16, 17 и 18 лет.   Ситуация вполне жизненная, 15 летняя девушка Катя решает отметь свой день рождения в парке с распитием алкогольных напитков.  Компанию  застает сотрудник полиции. 

Вот так,  Марина Букина, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних, донесла до ребят очень важную информацию. 

Председатель совета ветеранов УВМД России по Дмитровскому городскому округу Римма Михеева,  имея за плечами большой стаж работы в органах внутренних дел,  привела несколько примеров того, как алкоголь стал причиной серьезных преступлений.

Специалист морально-  психологического обеспечения отдела по работе с личным составом УМВД России по Дмитровскому округу  Наталья Саунина  донесла до ребят информацию по поводу поступления в ведомственные вузы, а так же рассказала про социальные гарантии, которые получают  абитуриенты при зачислении на курс.