Репортаж о стартовавшей сегодня Всероссийской переписи населения, которая отличается широким использованием передовых цифровых технологий

Сегодня стартовала очередная Всероссийская перепись населения. Предыдущая перепись проходила в 2010 году, и пришло время обновить данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении.
В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения был перенесен с 2020 года на октябрь 2021. В этих условиях особые надежды Росстат возлагает на новый — цифровой — способ сбора данных. В ходе предстоящей переписи жители России смогут переписаться самостоятельно на портале Госуслуг, в том числе в отделениях МФЦ. Интернетперепись – это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика. Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги.
Параллельно с Интернет-переписью проводится опрос населения переписчиками. Все переписчики оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайнопросниками. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации. Для тех, кто затрудняется заполнить анкету на портале Госуслуг, можно не ждать переписчика дома, а дойти до ближайшего переписного участка. В Дмитровском округе работают без выходных 52 таких участка. Адреса участков переписи можно узнать на сайте strana2020.ru.
Сегодня же прошло обучение переписчиков и контролеров, которые будут проводить данное важнейшее государственное мероприятие на территории нашего муниципалитета с 15 октября по 14 ноября. Это 311 переписчиков и 52 контролера. 
Итак, еще раз напомним: три способа участия во Всероссийской переписи населения —  можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг, можно ответить на вопросы переписчика дома или можно дойти до ближайшего переписного участка.
Какой бы способ вы не выбрали, знайте, что участие в переписи – это ваш вклад в большое общее дело, в создание нашего будущего! Кстати, вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надежно защищена. И ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется.