Аграриям Подмосковья планируется поддержка при создании систем мелиорацииВ Подмосковье необходимо проработать возможность поддержки аграриев при создании систем мелиорации сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский на совещании губернатора Андрея Воробьева с министрами и главами городских округов.Сергей Воскресенский отметил, что в среднем в Подмосковье вводится 1 тыс. га новых систем мелиорации в год.«Мы разговаривали с аграриями и спрашивали их, что останавливает вводить больше систем мелиорации. Основная проблема в том, что, перед тем как построить систему мелиорации, необходимо сделать проект. Проект стоит порядка 10% от стоимости самой системы мелиорации. За этот проект аграрии платят свои деньги в отличие от систем мелиорации, на которые мы даем вместе с федералами деньги», — сказал Сергей Воскресенский.Он попросил губернатора дать поручение о проработке возможности субсидирования проектной деятельности для создания систем мелиорации.​Самая крупная мелиоративная система в Подмосковье – это осушительно-оросительная система Яхромской поймы в Дмитровском округе. Она расположена на площади 10 тыс. га. Это крупная база по производству овощей для Московского региона.

Аграриям Подмосковья планируется поддержка при создании систем мелиорации
В Подмосковье необходимо проработать возможность поддержки аграриев при создании систем мелиорации сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский на совещании губернатора Андрея Воробьева с министрами и главами городских округов.

Сергей Воскресенский отметил, что в среднем в Подмосковье вводится 1 тыс. га новых систем мелиорации в год.

«Мы разговаривали с аграриями и спрашивали их, что останавливает вводить больше систем мелиорации. Основная проблема в том, что, перед тем как построить систему мелиорации, необходимо сделать проект. Проект стоит порядка 10% от стоимости самой системы мелиорации. За этот проект аграрии платят свои деньги в отличие от систем мелиорации, на которые мы даем вместе с федералами деньги», — сказал Сергей Воскресенский.

Он попросил губернатора дать поручение о проработке возможности субсидирования проектной деятельности для создания систем мелиорации.​

Самая крупная мелиоративная система в Подмосковье – это осушительно-оросительная система Яхромской поймы в Дмитровском округе. Она расположена на площади 10 тыс. га. Это крупная база по производству овощей для Московского региона.