О положении дел в нашем округе нам рассказал главный врач «Дмитровской областной больницы» Александр Авакян

Ситуация с коронавирусной инфекцией снова осложнилась, число заболевших с каждым днем растет. Наша съемочная группа   на днях пообщалась с главным врачом «Дмитровской областной больницы» Александром Авакяном, который рассказал о сложившейся эпидемиологической обстановке в округе.

 

Эпидемиологическая обстановка в Дмитровском городском округе  напряженная, нас, как и все муниципалитеты, коснулся новый штамм коронавирусной инфекции. В среднем за сутки на территории округа выявляют порядка 60 пациентов с положительным результатом теста на covid.

Сейчас около 3 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом  лечатся амбулаторно, так как переносят болезнь в легкой форме, к сожалению, много тех, кому госпитализации избежать не удалось.

Новый штамм Дельта, который сейчас наблюдают в стране, намного коварнее, отмечает Александр Авакян, он развивается   стремительнее и поражает молодой организм, сейчас чаще стали болеть дети.

По анализу заболеваемости в «Дмитровской областной  больнице», непривитые пациенты болеют в разы тяжелее, — отмечает главный врач.

Нагрузка сейчас идет колоссальная как на сотрудников больницы, так и на станцию скорой медицинской помощи.

Пункты вакцинации, несмотря на нерабочие дни, продолжают работать в штатном режиме, кроме МФЦ. Всего в округе 9 стационарных пунктов вакцинации и организуются выездные формы для удобства жителей.