8 ноября православная церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского – небесного покровителя города Дмитрова. Праздничный день начался с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе — службу совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома в сослужении духовенства Дмитровского, Яхромского и Рогачевского благочиний. Также в сослужении принял участие игумен Николо-Пешношского монастыря Алексий с братией обители. После литургии состоялось возложение цветов к памятнику святого великомученика Димитрия Солунского на Вокзальной площади. Город Дмитров основан в 1154 году Ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким. Назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского — небесного покровителя сына Юрия Долгорукого, Всеволода, родившегося в тот год. Ежегодно 8 ноября Русская Православная церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, а Дмитров отмечает свои именины. Праздничный день начался с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе — службу совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома в сослужении духовенства Дмитровского, Яхромского и Рогачевского благочиний. Также в сослужении принял участие игумен Николо-Пешношского монастыря Алексий с братией обители. После литургии состоялось возложение цветов к памятнику святого великомученика Димитрия Солунского на Вокзальной площади. — Ежегодно 8 ноября мы свято чтим память Димитрия Солунского, который уже много лет является небесным покровителем Дмитрова и оберегает его жителей. Поздравляю с престольным праздником, мира и благополучия вашим семьям! — поздравил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.   Память великомученика Димитрия издавна связана на Руси с воинским подвигом и защитой Отечества. Именно поэтому на иконах святой изображается в воинском облачении, с копьем или мечом в руках.

8 ноября православная церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского – небесного покровителя города Дмитрова. Праздничный день начался с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе — службу совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома в сослужении духовенства Дмитровского, Яхромского и Рогачевского благочиний. Также в сослужении принял участие игумен Николо-Пешношского монастыря Алексий с братией обители. После литургии состоялось возложение цветов к памятнику святого великомученика Димитрия Солунского на Вокзальной площади.

 

Город Дмитров основан в 1154 году Ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким. Назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского — небесного покровителя сына Юрия Долгорукого, Всеволода, родившегося в тот год. Ежегодно 8 ноября Русская Православная церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, а Дмитров отмечает свои именины. Праздничный день начался с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе — службу совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома в сослужении духовенства Дмитровского, Яхромского и Рогачевского благочиний. Также в сослужении принял участие игумен Николо-Пешношского монастыря Алексий с братией обители. После литургии состоялось возложение цветов к памятнику святого великомученика Димитрия Солунского на Вокзальной площади.

 

— Ежегодно 8 ноября мы свято чтим память Димитрия Солунского, который уже много лет является небесным покровителем Дмитрова и оберегает его жителей. Поздравляю с престольным праздником, мира и благополучия вашим семьям! — поздравил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.  

 

Память великомученика Димитрия издавна связана на Руси с воинским подвигом и защитой Отечества. Именно поэтому на иконах святой изображается в воинском облачении, с копьем или мечом в руках.