8 ноября  жители Дмитрова отметили День памяти священномученика Димитрия Солунского. Для нашего города это особый день, так как Димитрий Солунский считается святым покровителем Всеволода Большое Гнездо, в честь которого, согласно летописному свидетельству, был основан наш Дмитров. Самой древней и почитаемой святыней, находившейся в Успенском соборе, является уникальное иконописное изображение Великомученика Димитрия Солунского, созданное мастерами из Владимира в конце XII века. Но сейчас эта святыня экспонируется в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Современный список с этой иконы расположен в местном ряду иконостаса главного придела Успения. Немногие знают, что в иконостасе есть ещё одна икона с изображением Димитрия Солунского, созданная в начале 15 века и относящаяся к произведениям иконописной школы Андрея Рублёва. Расположена эта икона в третьем ряду – икона деисусного чина — на правом завороте иконостаса. На золотом фоне представлена монументальная ростовая фигура святого Дмитрия Солунского. Изображен он в темно-зеленом плаще, края которого украшены геометрическим орнаментом в виде разноцветных драгоценных камней и ярко красном хитоне.Приходите в  Музей-заповедник  «Дмитровский кремль», где вы сможете познакомиться ближе с этой реликвией, а также с многими другими не менее значимыми и интересными экспонатами.Адрес: г. Дмитров, ул. Загорская, 17.Телефон: 8 (495) 993-74-13.

8 ноября  жители Дмитрова отметили День памяти священномученика Димитрия Солунского. Для нашего города это особый день, так как Димитрий Солунский считается святым покровителем Всеволода Большое Гнездо, в честь которого, согласно летописному свидетельству, был основан наш Дмитров.

 Самой древней и почитаемой святыней, находившейся в Успенском соборе, является уникальное иконописное изображение Великомученика Димитрия Солунского, созданное мастерами из Владимира в конце XII века. Но сейчас эта святыня экспонируется в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Современный список с этой иконы расположен в местном ряду иконостаса главного придела Успения.

 Немногие знают, что в иконостасе есть ещё одна икона с изображением Димитрия Солунского, созданная в начале 15 века и относящаяся к произведениям иконописной школы Андрея Рублёва. Расположена эта икона в третьем ряду – икона деисусного чина — на правом завороте иконостаса. На золотом фоне представлена монументальная ростовая фигура святого Дмитрия Солунского. Изображен он в темно-зеленом плаще, края которого украшены геометрическим орнаментом в виде разноцветных драгоценных камней и ярко красном хитоне.

Приходите в  Музей-заповедник  «Дмитровский кремль», где вы сможете познакомиться ближе с этой реликвией, а также с многими другими не менее значимыми и интересными экспонатами.

Адрес: г. Дмитров, ул. Загорская, 17.
Телефон: 8 (495) 993-74-13.