Дмитровский мемориальный комплекс «Вечный огонь» отметил 20-летний юбилей. 8 ноября 2001 года на Советской площади Дмитрова состоялось церемония открытия мемориального комплекса «Вечный огонь». Это произошло ровно 20 лет назад,  в дни празднования 60-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Мемориал посвящён жителям нашего города, которые отважно сражались на фронтах Великой Отечественной Войны. На памятных плитах начертаны фамилии 1000 дмитровчан из 15 тысяч наших земляков, не вернувшихся с войны. Многие из них награждены орденами и медалями. Тринадцати уроженцам Дмитровского района и шести человекам, жившим в городе и районе в предвоенные годы, присвоено звание Героя Советского Союза, пятеро стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.Вот уже 20 лет у «Вечного огня» всегда много цветов, жители знают и помнят своих героев и очень гордятся, что Дмитров является городом воинской славы.Когда-то на месте мемориала «Вечный огонь» располагался один из символов Победы – танк Т-34. Сейчас его можно увидеть при въезде в город с Рогачевского направления.

Дмитровский мемориальный комплекс «Вечный огонь» отметил 20-летний юбилей. 8 ноября 2001 года на Советской площади Дмитрова состоялось церемония открытия мемориального комплекса «Вечный огонь». Это произошло ровно 20 лет назад,  в дни празднования 60-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Мемориал посвящён жителям нашего города, которые отважно сражались на фронтах Великой Отечественной Войны. На памятных плитах начертаны фамилии 1000 дмитровчан из 15 тысяч наших земляков, не вернувшихся с войны. Многие из них награждены орденами и медалями. Тринадцати уроженцам Дмитровского района и шести человекам, жившим в городе и районе в предвоенные годы, присвоено звание Героя Советского Союза, пятеро стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

Вот уже 20 лет у «Вечного огня» всегда много цветов, жители знают и помнят своих героев и очень гордятся, что Дмитров является городом воинской славы.

Когда-то на месте мемориала «Вечный огонь» располагался один из символов Победы – танк Т-34. Сейчас его можно увидеть при въезде в город с Рогачевского направления.