«Сотрудниками Главного управления МВД России по Московской области совместно с коллегами из Рузского городского округа задержан уроженец Республики Нигерия, подозреваемый в мошенничестве.Предварительно установлено, что злоумышленник зарегистрировался на одном из сайтов знакомств под женским именем. В ходе переписки с жителем подмосковного поселка Тучково он рассказал выдуманную историю о том, что живет в США, но в данный момент проходит службу медработницей в Сирийской Арабской Республике. Там якобы остались ценные вещи и деньги, которые никак не получается вывезти. Мнимая медсестра попросила помощи в оплате и получении отправления с вещами. Мужчина согласился.В дальнейшем аферист отправил новому знакомому фотографию поддельной квитанции об отправке вещей в Россию. А через некоторое время сам вышел на связь с мужчиной и теперь уже представился курьером транспортной компании. Он сообщил, что за прибывшую посылку нужно заплатить около 1,5 тысяч долларов США. Потерпевший занял деньги у знакомого, перечислил на указанные счета, после чего злоумышленник перестал выходить на связь.Следователем отдела МВД России по Рузскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого и при участии Росгвардии задержали его в городском округе Балашиха. В ходе осмотра места его проживания обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками Главного управления МВД России по Московской области совместно с коллегами из Рузского городского округа задержан уроженец Республики Нигерия, подозреваемый в мошенничестве.

Предварительно установлено, что злоумышленник зарегистрировался на одном из сайтов знакомств под женским именем. В ходе переписки с жителем подмосковного поселка Тучково он рассказал выдуманную историю о том, что живет в США, но в данный момент проходит службу медработницей в Сирийской Арабской Республике. Там якобы остались ценные вещи и деньги, которые никак не получается вывезти. Мнимая медсестра попросила помощи в оплате и получении отправления с вещами. Мужчина согласился.

В дальнейшем аферист отправил новому знакомому фотографию поддельной квитанции об отправке вещей в Россию. А через некоторое время сам вышел на связь с мужчиной и теперь уже представился курьером транспортной компании. Он сообщил, что за прибывшую посылку нужно заплатить около 1,5 тысяч долларов США. Потерпевший занял деньги у знакомого, перечислил на указанные счета, после чего злоумышленник перестал выходить на связь.

Следователем отдела МВД России по Рузскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого и при участии Росгвардии задержали его в городском округе Балашиха. В ходе осмотра места его проживания обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.