Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Московской области пресекли производство и сбыт фальсифицированной красной икры в особо крупном размере.

«Подпольный цех располагался на территории промышленной зоны в городе Реутове. По предварительным данным, злоумышленники закупали имитированную икру, расфасовывали ее в банки, наклеивали этикетки несуществующих производителей и отгружали на склад, расположенный в столице. Продукт реализовывали под видом лососёвой икры в торговые точки Московского региона, а также Ивановской, Омской, Тамбовской областей», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На производстве трудились пятеро граждан ближнего зарубежья, у которых отсутствовали медицинские книжки и разрешение на работу. Они привлечены к административной ответственности.

«Сотрудники полиции провели оперативные мероприятия одновременно в Москве и Московской области на производстве, в складских помещениях и торговом павильоне. Обнаружено и изъято более 4 тонн готовой расфасованной фальсифицированной продукции, свыше 2,3 тонн имитированной икры, 155 рулонов с этикетками, тара, черновые записи», — сообщила Ирина Волк.

Следователем Следственного управления МУ МВД России «Люберецкое» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены четверо подозреваемых в совершении преступления. В отношении троих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, один фигурант находится под домашним арестом», — уточнила Ирина Волк.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.