В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в области ОБДД при осуществлении пассажирских перевозок, а также о необходимости соблюдения элементарных мер безопасности при проезде в такси. На территории Московской области с 31 января по 06 февраля 2022 года проводится целевое профилактическое мероприятие «Такси».Сотрудники ГИБДД будут осуществлять мероприятия по недопущению и пресечению нарушений Правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, допускаемых водителями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров. Особое внимание будет уделено проверке такси, осуществляющих перевозку пассажиров.

 Отдел ГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу информирует, что на территории обслуживания в период времени с 31 января по 06 февраля 2022 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Такси». Мероприятие направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения РФ и действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, обеспечение безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Особое внимание автоинспекторы уделят техническому состоянию транспортных средств, перевозящих пассажиров, наличию документов, предусмотренных Правилами дорожного движения и действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, прохождению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, соблюдению водителями режима труда и отдыха. Называясь информационным центром, служба такси, действительно, не за что не отвечает. Вот в этом и есть самая главная опасность для пассажира.

 Водители авто, занимающиеся частным извозом, должны при себе иметь разрешающую документацию и специальное оснащение. Сотрудниками ГИБДД проверяются автомобили такси на наличие лицензии, путевого листа, разрешения на право перевозки пассажиров, водительского удостоверения, техосмотра транспортного средства. Техническое состояние автомобиля такси – это отдельный разговор. Согласно п.5(1) Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") автомобиль должен соответствовать следующим требованиям: "Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета (п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)." Зачастую такси нелегалы осуществляют перевозку пассажиров не имея всего этого, ни неся никакой ответственности за перевозимых пассажиров и чаще всего водители данных такси не имеют даже временной регистрации на территории РФ.

     Госавтоинспекция обращается к гражданам: если вы оказались свидетелями нарушений Правил дорожного движения водителями транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, легковым такси не оставайтесь равнодушными к совершенному правонарушению.

Ваша активная гражданская позиция поможет предотвратить дорожно-транспортное происшествие, в результате которого могут пострадать или погибнуть люди. О правонарушениях, очевидцами которых вы стали, можете сообщить в отдел ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу по телефону: 8-496-224-37-08