Репортаж склонов горнолыжного клуба Леонида Тягачева, где вчера прошел третий этап открытых соревнований «Дмитровские виражи» среди юных спортсменов

До выхода на линию старта остаются считанные минуты. Самое время отработать один из важнейших моментов — первый толчок, или просто прислушаться к напутственным словам тренера. В любом случае внутри у каждого из этих ребят сумасшедшее волнение.

Это уже третий этап открытых соревнований «Дмитровские виражи», которые в этом сезоне почетно дебютировали в клубе Леонида Тягачева. Первый этап прошел в канун Нового года, третий, заключительный этап — 15 февраля. Новые состязания собрали гостей из разных спортивных школ области. Например, на заключительный в этом сезоне старт «Дмитровских виражей» вышло порядка 150 самых юных спортсменов.

По правилам соревнований юным спортсменам необязательно участвовать во всех трех этапах. Так что, кто-то на «Дмитровских виражах» впервые, кто-то попробовал свои силы на всех трех этапах.

Возраст спортсменов поистине юный — от 7 до 10 лет. Первыми попробовали себя в слаломе самые маленькие. Эмоции ребят просто переполняют.

Совладать с собой оказалось целым испытанием и для ребят постарше, для кого участие в соревнованиях уже не в диковинку.

У каждого из юных спортсменов есть свои способы как взять себя в руки перед стартом.

Для спортсмена Константина Лещёва трасса в Шуколово «старая знакомая». У юноши есть свои «секреты», как успешно пройти виражи.

Несмотря на все бури эмоций, которые испытывают юные спортсмены, одни из первых в их жизни соревнования по-настоящему важны для воспитания будущих лыжников.

Впереди у этих юных горнолыжников множество тренировок и новых соревнований. Тем временем, спортивная школа олимпийского резерва «Шуколово» ждет новых ребят. Обучение бесплатно для детей от 7 лет.