На базе Дмитровского рыбохозяйственного технологического института на днях прошел региональный этап чемпионата WorldSkills по рыбохозяйственным компетенциям. Победители этого этапа уже скоро будут представлять Дмитровский округ на федеральном чемпионате WorldSkills

На днях в Рыбном прошел региональный этап чемпионата WorldSkills по рыбохозяйственным компетенциям. Соревнования прошли на базе Дмитровского рыбохозяйственного технологического института.

В компетенции "Обработка водных биоресурсов" конкурсанты использовали рыбу, которая была выращена на базе рыбненского научно-производственного комплекса. Водные биоресурсы студенты-рыбоведы уверенно засаливали, коптили и консервировали.

В инкубационном цехе филиала «ВНИРО» (бывший «ВНИИПРХ») конкурсанты демонстрировали навыки получения икры от производителя, оплодотворения и обесклеивания полученной икры с последующей закладкой ее  в инкубационный аппарат.

По словам экспертов WorldSkills, чемпионат дает дополнительный стимул для развития системы обучения, освоения знаний и для применения полученных знаний на практике. А также он является переходом сдачи экзаменов от традиционного к демонстрационному и дает больше шансов на дальнейшее успешное трудоустройство.

Победители региональной части 8-го чемпионата WorldSkills примут участие в соревнованиях следующего этапа, чтобы достойно представить Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт на федеральном уровне.