12-ти юным дмитровчанам вручили паспорта заместитель главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова и депутат Совета депутатов Роман Сунгуров. На вручении ребятам их главного документа присутствовали и родители, для которых это событие тоже стало знаковым

Для этих 12 юношей и девушек начался новый этап жизни. Можно сказать, что уже взрослой. Этот день запомнится им надолго, ведь совсем недавно они придумывали свою личную подпись, переживали за фотографии на будущий документ, а сегодня в торжественной обстановке они получат свой первый паспорт гражданина РФ!

Напомнили ребятам и о появлении паспорта в нашей стране. Он берет свое начала еще в годы правления последнего царя всея Руси и первого императора Петра I. Тогда паспорт величали «проезжей грамотой» и использовали для путешествий внутри страны. С годами менялись и наше государство, и задачи паспорта.

Паспорт – не просто документ, который получает каждый россиянин в возрасте 14 лет. В первую очередь, с ним прилагается ряд прав. Например, с 14 лет подросток может устроиться на работу, правда, на легкую, и обязательно с согласия родителя.  Вместе с тем, не стоит забывать и об ответственности.

Этот значимый день останется в памяти этих 12 юношей и девушек надолго, возможно даже навсегда. А еще на память останутся фотокарточки, и подарки, которые они получили вместе со своими первыми паспортами.