Репортаж с традиционного авто-мотопробега по местам боевой славы

В преддверии Дня Великой Победы в Дмитровском городском округе 6 мая прошел  52-й авто-мотопробег по местам боевой славы. Кстати, первый авто-мотопробег, посвященный памяти воинов, погибших в годы войны, в Дмитровском округе состоялся в 1968 году, и с тех пор это стало доброй традицией. Первая точка авто-мотопробега — Советская площадь, мемориал «Вечный огонь». Ранним утром здесь собрались люди, чтобы почтить память тех, кого уже нет с нами рядом.

В торжественном митинге участие приняли ветераны, молодогвардейцы, представители администрации и общественных организации, местные жители и благочинный церквей Дмитровского  городского округа протоиерей Афанасий, который отметил, что в православном мире 6 мая церковь празднует день святого великомученика Георгия Победоносца.

Далее колонна из автомобилей и мотоциклов проследовала по маршруту  в Яхрому, где при въезде в город  стоит братская могила, где  в память о Великой Отечественной войне также провели  торжественный митинг, тем самым, отдавая дань глубокого уважения и признательности каждому, кто воевал на передовой и в тылу.  На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 40 тысяч наших земляков и почти 16 тысяч не вернулись с полей сражений.  Яхрома, Деденево, Белый Раст, Каменка, Семеновское, Рогачево,  Бунятино, Горшково и Красная горка – это  населенные пункты, где находятся  братские могилы,  установлены памятники и мемориалы. Автомобилисты и мотоциклисты делали остановки у памятников и обелисков воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, возлагали цветы и чтили их память минутой молчания.