Мы продолжаем следить за ходом весенней посевной кампании. Наша съемочная группа на днях побывала на полях агрофирмы «Мосагрофуд-Д», где полным ходом идет посадка семян моркови, свеклы и кукурузы

На полях агрофирмы «Мосагрофуд-Д» полным ходом идет весенняя посевная кампания. Мы побывали на сельхозплощадях, где идет посадка семян моркови, свеклы и кукурузы.

Погода этой весной не балует, и все усилия синьковских аграриев направлены на то, чтобы поскорее закончить посевную. В промежутках между дождями.

Несколько лет назад правительство Московской области и учредитель агрофирмы «Мосагрофуд-Д» договорились о создании крупного аграрного комплекса по выращиванию овощей в нашем муниципалитете. И заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта на сумму более 545 млн рублей. Инвестор последовательно формирует новый овощной кластер, включающий овощехранилища, цех переработки и фасовки продукции, машинно-тракторный парк с ремонтными мастерскими, теплицы для выращивания рассады, склады хранения семян и удобрений. Каждый год дирекция предприятия обновляет сельскохозяйственную технику, в основном — европейского производства: это тракторы, комбайны и техника для обработки почвы.

Сегодня «Мосагрофуд-Д» – одно из крупнейших агропредприятий Дмитровского округа. Примерно половина продукции этой компании составляет картофель (на площади в 350 гектаров), остальное — капуста, морковь и свекла. Новое дмитровское агропредприятие не только выращивает, но и перерабатывает и фасует свои овощи — и выпускает под различными брендами в нескольких ценовых сегментах, чтобы затем поставлять в федеральные и региональные сети. Прошлый сезон был хороший, говорят аграрии, особенно по картофелю (12,5 т тонн). Надеются в «Мосагрофуд-Д» на хороший урожай и в этом году. К 1-му июня все посевные работы здесь планируют завершить.