Студенты Дмитровского техникума регулярно побеждают на областных и федеральных чемпионатах Абилимпикс. На этой неделе стартовал региональный этап этих студенческих соревнований, в которых вновь приняла участие большая группа представителей нашего техникума

На этой неделе стартовал VIII Московский областной чемпионат Абилимпикс-2022. Этот формат студенческих соревнований проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». В Дмитровском техникуме участники чемпионата Абилимпикс соревнуются по компетенциям: выпечка осетинских пирогов, поварское дело, повар-сушист, художественное вышивание, карвинг, декорирование тортов.

Соревнования проходят в очном формате на 34 площадках Подмосковья. В нашем городе чемпионат проходил в новых мастерских техникума, оборудованных по последнему слову техники в прошлом году в рамках президентского проекта «Образование». В этом году в Абилимпикс приняли участие 22 студента и школьника, обучающихся в Дмитровском техникуме. Еще 16 студентов Дмитровского техникума выступают волонтерами – встречают участников чемпионата, сопровождают их на площадке и обеспечивают безопасность мероприятия». 

С каждый годом все больше школьников и студентов, которые ищут свое место в жизни, пробуют свои силы в чемпионате Абилимпикс и знакомятся с разными профессиями. Все больше студентов затем успешно трудоустраиваются. Абилимпикс — прекрасная возможность продемонстрировать уровень своей профессиональной подготовки в различных компетенциях, заявить о своих способностях не только преподавателям подмосковных техникумов и колледжей, но и потенциальным работодателям.

Участники областного чемпионата Абилимпикс-2022 — люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; 450 школьников от 14 лет и 437 студентов со всего Подмосковья. Победители Регионального чемпионата будут представлять Московскую область на Национальном чемпионате Абилимпикс, который ежегодно проходит в Москве.