В Доме епископа Серафима Звездинского недавно прошел первый концерт детского духовного хора «Птички-певуньи». Этот хор создан по образцу детского коллектива, организованного сто лет назад при служении в Дмитрове владыки Серафима

Недавно в Доме епископа на Подлипичье состоялся концерт детского духовного хора «Птички-певуньи» под руководством Елены Чорногуз. Этот хор был создан на базе дома-музея имени Серафима Звездинского в ноябре 2021 года по инициативе музейных сотрудников, по благословению и при поддержке благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза.

Несмотря на непродолжительные занятия в хоре дети научились уже многому: четкой дикции и интонации, выразительному пению. Юные «птички-певуньи» немного волновались, но выступали с воодушевлением.

Первоначально "птичками-певуньями" епископ Дмитровский Серафим Звездинский называл девочек церковного хора, созданного в 1918 году в Дмитрове его духовной дочерью Параскевой (Матиешиной). Хор просуществовал до 80-х годов и имеет богатую историю. В этом году исполняется 100 лет со дня пострига Параскевы и 20 лет обретения мощей святой. В связи с юбилейными датами музей-заповедник "Дмитровский кремль", при поддержке Дмитровского благочиния,  возрождает уникальную певческую традицию.

После выступления юных участниц хора ждал приятный сюрприз: мастер-класс на миниатюрной колокольной звоннице и роспись «пасхального яйца», угощение куличами и семейное чаепитие. В настоящее время в хор продолжается набор девочек и мальчиков 6-12 лет. Занятия проходят бесплатно по субботам в 16 часов по адресу: Дмитров, улица Подлипичье, дом 13.