В этот понедельник почти 2,5 тысячи выпускников Дмитровского округа услышали последний звонок. На праздничных линейках в гимназии «Дмитров» и школе №1 побывала наша съемочная группа

Самый трогательный и волнительный день за все 11 лет обучения: выпускники прощаются со школой!  

В этот день одиннадцатиклассники прощаются не только со школой, но и с прежней жизнью. По традиции в светлое будущее выпускников провожают первоклашки. В гимназии «Дмитров» даже специальный «выпускной обряд» существует: ученики первых классов надевают ленты и колокольчики тем, кто сегодня навсегда покидает школьные классы!

Не только родителям, но и учителям кажется, что только вчера они заплетали девчонкам косички и учили мальчишек не дергать за них. Сегодня это уже взрослые юноши и девушки, которые знают, чего они хотят и, кажется, наконец, решили кем они хотят стать.

Теперь уже бывшие школьники не скупятся на слова благодарности педагогам и классным руководителям, поздравляют их с улыбкой на лице, едва сдерживая слезы.

 

Что уж говорить, тот самый последний школьный звонок эхом отзывается в совсем не сентиментальных мужских сердцах.

Для педагогов каждый выпуск памятный. Своих детей они уж точно не забудут, позади шалости, притирки и взросление. Чего только учителя не проходят, пока из едва оперившихся пятиклашек вырастят грациозно парящих выпускников.

В этом году последний звонок проводил во взрослую жизнь 630 школьников по всему округу. До первых единых государственных экзаменов считанные дни, а пока самое время станцевать финальный вальс, и отпустить в небо символ беззаботного детства.