Репортаж о всероссийской акции «Ночь музеев», в которой традиционно активное участие приняли и дмитровские музейщики

В это воскресенье по всей России прошла традиционная акция «Ночь музеев». В этом году она проходила уже в 16-ый раз. Тема акции «Ночь музеев 2022» – «Мода на традиции».

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» с полшестого вечера и почти до полуночи принимали гостей и старались сделать так, чтобы всем было интересно, увлекательно, познавательно, — и даже весело! В гости к дмитровским музейщикам пришло более 1600 гостей, и каждому из которых нашлось занятие по душе.

Яркая и насыщенная сюрпризами «Ночь музеев» состоялась благодаря поддержке друзей Дмитровского кремля: фольклорного ансамбля «Во горенке» под руководством Натальи Гайдис; вокальной студии «Калина» под руководством Алины Катышевой; Дмитровского драматического театра под руководством Марины Мурашкиной; детского музыкального театра «Колесо» под руководством Олеси Мушко и многих других.

Насыщенная программа музея-заповедника «Дмитровский кремль» работала на пяти площадках: это Музейно-выставочный комплекс на Загорской; Дом Кропоткина и Дом епископа Серафима; Дворянское собрание и Ансамбль присутственных мест. И, конечно, было несколько экскурсий по историческим местам нашего древнего города.