Репортаж Варвары Кривчиковой о ралли на ретро автомобилях «Подмосковье», финиш которых состоялся на Советской площади Дмитрова, где для жителей и гостей города прошла выставка более 40 ретро-автомобилей.

«Экспресс» для грабителей банков – именно так на родине называли этого статного британца – Jaguar MК II. На его счету это всего лишь вторая гонка, ведь долгое время после «переезда» из туманного Альбиона он был частью россыпи сокровищ отечественного коллекционера. 

Этому британцу королевских кровей ни много ни мало – 51 год. Автоматическая коробка передач, электрическая регулировка сидений, да и крыша складывается тоже автоматически – роскошь для автопрома 1970-х.  Для Андрея Паньковского этот Rolls-Royce не просто автомобиль, а символ новой вехи в его жизни.

Для екатеринбуржца Павла Абсалямова его «Победа» совсем не коллекционный экземпляр, а бесценная семейная реликвия.

Среди пилотов и штурманов не только любители и владельцы ретро-автомобилей, есть и бывалые дуэты, кто не раз участвовал в престижных мировых заездах. Всего около 50 экипажей. Средний возраст четырёхколёсных участников – около 70 лет, однако в заездах участвовали автомобили и 30-х гг. рождения, и машины родом из эпохи диско. Несмотря на разницу в возрасте, правила ралли едины.

Пока судьи собирают маршрутные листы, команды экипажей вместе со своими четырёхколёсными друзьями отдыхают. Впереди долгий путь домой и новые туры кубка.