Наши корреспонденты на днях побывали в женской колонии в Новогришино, где познакомилась с работой воспитательной службы. Офицеры этого подразделения скоро отметят юбилей своей службы.

В июне этого года воспитательной службе уголовно-исполнительной системы России исполняется 65 лет с момента создания. Мы регулярно бываем в женской колонии в Новогришино, где наглядно видим работу сотрудников этого исправительного учреждения с осужденными. Прежде всего, в части трудового перевоспитания.

Сегодня в исправительной колонии номер один находится 225 осужденных. Возраст самый разный — от 18 до 65. Но подавляющее большинство — уже опытные сидельцы. Бывали за решеткой не раз и не два! И воспитательная работа с такими контингентом — серьезный вызов даже для заслуженных офицеров ФСИН.

Трудовое воспитание уже давно доказало свою эффективность. Но этого недостаточно. Тоже же швейное производство — это монотонный труд, который не удовлетворяет потребность осужденных женщин в новых впечатлениях, в новой информации, в самореализации и саморазвитии. Кто-то находит отдушину в прислуживании в местном храме, который стоит прямо на территории колонии. Кто-то пробует себя в сценическом творчестве.

Среди осужденных женщин больше, чем среди осужденных мужчин, лиц, выбирающих религиозную социализацию в стенах исправительного учреждения. Кого-то привлекает возможность относительного уединения в тиши храмового служения. Кто-то придерживается религиозных обрядов, увлекаясь эмоциональной и эстетической стороной их исполнения. Но есть и такие, кто искренне приходит к Богу и глубоко принимает евангельское слово.

Мы поздравляем с профессиональным праздником и юбилеем сотрудников воспитательной службы женской исправительной колонии номер один. Это — профессионалы, безупречно относящиеся к порученному им непростому делу, использующие передовые формы воспитательного воздействия на осужденных. Не в их силах изменить общество, из которого приходят эти женщины со сложными, поломанными судьбами. Но каждый из офицеров воспитательной службы делает все, чтобы к моменту освобождения осужденные получили образование, профессию. Всячески способствуют восстановлению и поддержанию связей осужденных с родственниками, оказывают им посильную помощь в трудоустройстве после освобождения и даже помогают раскрывать таланты, вовлекая осужденных в творческую деятельность. Поощряют духовное саморазвитие своих подопечных. А вот как этими дарами распорядятся сами осужденные — это уже выбор каждой из них…