Дмитровская межпоселенческая библиотека считается одной из лучших в Московской области по многим направлениям своей деятельности. И совсем скоро она предстанет перед своими читателями в обновленном виде. Здесь стартовали работы по капитальному ремонту ряда помещений.

Читальный зал Дмитровской библиотеки не узнать: пустые полки и ни одной книги. Совсем скоро и шкафы покинут комнаты, а само помещение изменится до неузнаваемости.

С завершением ремонта в библиотеке появится первый и пока единственный житель, который будет водить экскурсии по залам своего нового дома.

Раньше книгохранилище пряталось в дальних углах залов на втором и третьем этажах. Сегодня эти огромные стеллажи, наконец-то, готовы соединиться в единую библиотечную систему хранения, которая теперь будет в подвале.

Освободившиеся площади превратиться в новые пространства: появятся зоны для мастер-классов и для отдыха, по соседству с рабочими пространствами.

Всего фондах Дмитровской библиотеки около 110 тыс. книг, из них порядка 4 тыс. удалось приобрести в этом году за счет федерального бюджета, 500 – на муниципальные деньги. Книги проходят оцифровку, и в будущем станут частью краеведческой интерактивной программы.

Помещения библиотеки получат не только новое наполнение, но и внешний вид

А еще перед библиотекой появился новый арт-объект, на котором с радостью можно провести время с книгой — памятная скамья к первому юбилею проекта «Читаем и смотрим». Его главная цель – через книги сохранить историю России и своей Малой Родины.