Дмитровский дом культуры «Содружество» стал местом проведения большого шахматного фестиваля.  Идейным вдохновителем этого фестиваля стала Надежда Малецкая, руководитель  2- х шахматных клубов: «Белый ферзь», при доме культуры поселка  Горшково,  и «Шахматы Про» села Орудьево. Причем, с детьми из Орудьево занятия проходят в режиме он лайн.     
Места для  обучения нет,  а  дети, желающие научиться играть в шахматы есть.  И таким детям очень нужна именно «живая игра».  Для этого в прошлом году впервые и был проведен шахматный турнир, сейчас он проходит уже во второй раз.  Гостями турнира стали международный мастер  Алина Бивол и  международный гроссмейстер Павел Панкратов.  Именитые спортсмены провели с детьми и взрослыми сеанс одновременной игры.  
Алина Бивол – Дмитровчанка. Играть в шахматы научилась в 4 года, благодаря своей маме.   Придя в шахматный клуб, Алина очень быстро стала завоевать самые высокие шахматные титулы.
За свою  шахматную жизнь Алина Бивол провела достаточное большое количество  сеансов одновременной игры,  но  каждый раз, становясь сеансером,  она не перестает испытывать  легкое волнение.       
По словам Надежды Малецкой, сегодня  шахматы для детей все так же интересны. 
Кроме сеанса одновременной игры в программе фестиваля значились мастер-классы для самых маленьких, а так же шахматные турниры между детьми от 5 до 7 лет на призы дома культуры «Расцвет»  поселка Горшково.