В Московской области увеличилось количество ДТП с водителями старше 65 лет. Пожилым водителям тяжелее переносить пробки, сложнее реагировать на усиленный поток машин и пешеходов, а с годами еще и приобретают различные заболевания, которые могут плохо сочетаться (или совсем не сочетаться) с безопасным управлением автомобилем. Это сосудистые проблемы, ухудшение подвижности суставов.

С возрастом труднее поворачивать шею, чтобы оценить обстановку вокруг автомобиля, снижается внимательность, быстрота реакции, хуже становится зрение, что подчас приводит к аварийным ситуациям на дороге. Кроме того, пожилые люди не всегда адекватно оценивают свою способность управлять автомобилем ведь в пожилом возрасте сложно менять сложившиеся схемы поведения, и водители действуют скорее так, как привыкли вести себя всегда, и с трудом принимают нововведения и изменения в правилах дорожного движения, изменения маршрутов движения и названий улиц. Ведь если люди учились ездить на машине и большую часть жизни проездили в городе с гораздо меньшим трафиком и количеством машин, то им сложно адаптироваться сейчас к этому, тем более что возрастные особенности ограничивают их возможности к адаптации.

Перед тем как сесть за руль, прислушайтесь к своему самочувствию. Помните: хороший водитель – это ответственный и здоровый человек.