Сразу два нарушения правил обращения с отходами выявили инспекторы Минэкологии Московской области в Дмитровском городском округе. Проверки были проведены по обращениям жителей, сообщивших в министерство о незаконном размещении отходов.

«Первое нарушение зафиксировано вблизи деревни Шадрино, — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Здесь неизвестные лица провели работы по строительству подъездного пути к автодороге, причем отсыпали путь строительными отходами; тут же выявлена точка несанкционированного сброса сточных вод. А в деревне Овсянниково есть признаки планировки отходами земельного участка в охранной зоне линии электропередач».

Собственником участка вблизи Шадрино является администрация Дмитровского городского округа, а участок в Овсянниково находится в неразграниченной собственности, ответственность за его состояние также возложена на органы местного самоуправления. Администрации направлены предостережения о недопустимости нарушений с требованием обеспечить должный контроль за состоянием участков и привести в порядок нарушенные земли. Исполнение находится на контроле Минэкологии.