27 февраля  2022 года  вступил  в силу закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, допускающий  предоставление в собственность  земельных участков, расположенных во втором поясе санитарной охраны у рек, озер, каналов  и водохранилищ.

Данный закон – это действительно большое подспорье для многих жителей Московской области, на сегодняшний день уже оформлено более 2500 тысяч участков.

Татьяна Васильевна Куликова жительница поселка Икша с 2005 года пыталась оформить участок земли, прилегающий к её дому в собственность, но все попытки были тщетны, земля находилась во втором поясе санитарной охраны.

Семья Татьяны Куликовой  проживает на улице Прибрежной 3 около 20 лет, у семьи целое хозяйство, козы, огород, сад с алычой и миндалем. Татьяна Васильевна отмечает, что очень рада, просто «гора с плеч» — все документы поданы и при оформлении не возникло никаких проблем.

Татьяна Васильевна уже запланировала на участке, который сейчас оформляется в собственность, разбить сад, завести чернозем и уже этой  осенью посадить такие кустарники, как черная смородина, ежевика, малина и жимолость, для красоты и внукам на радость.