В Санкт-Петербурге прошёл XVII международный турнир по волейболу среди мужских команд «Мемориал Вячеслава Платонова», посвященный памяти великого советского и российского наставника. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дмитров М.Б.М.» Тимофей Тихонов, в составе молодёжной сборной России, стал серебряным призёром.

          XVII мемориальный турнир в честь прославленного петербургского волейбольного тренера В.А. Платонова прошёл в Санкт-Петербурге. На предварительном этапе участников из 6 команд распределили по группам. Группу А составили «Зенит», «Шахтер» и молодёжная сборная России, в другой тройке оказались «Динамо-ЛО», «Урал» и сборная Белоруссии. В рамках разделения коллективов на группы игра прошла в формате однокругового турнира по системе «каждый с каждым». Первые два места из каждой группы сыграли полуфиналы «крест-накрест», победители встретились в матче за 1 место, проигравшие – в матче за 3 место.

         — Для всех участников это первые игры нового сезона – тренеры экспериментируют составами, ребята волнуются. Но, не смотря на трудности, молодёжная сборная России показала себя достойно, оказав серьезную конкуренцию сильнейшим мужским командам, и заняла почётное второе место. А воспитанник дмитровской спортивной школы олимпийского резерва Тимофей был признан лучшим доигровщиком! Желаю успехов в спортивной карьере!— прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.  

         По итогам соревнований первое место заняла команда «Зенит», второе – молодёжная сборная России, бронзу получила команда «Урал», четвёртое место досталось сборной Белоруссии, пятое – «Шахтёру», последними в этом году стали «Динамо-ЛО».

СПРАВКА:

Вячеслав Платонов (1939 — 2005) – знаменитый советский и российский тренер. При нем сборная СССР установила уникальное достижение. С 1977-го по 1985-й год команда выиграла все турниры, в которых участвовала: дважды Олимпийские игры, четыре раза чемпионаты Европы, два раза чемпионаты мира и дважды Кубок мира. Платонов в 2001 году вместе с японским тренером Ясутакой Мацудайрой был признан лучшим волейбольным тренером XX века. В 2002 году он был введён в Зал славы волейбола.