Мария, Алена и Владислава Самоцуповы не просто спортсменки и красавицы, а победительницы Первенства страны по грэпплингу. Мария – самая старшая из сестер – на этих соревнованиях провела три схватки, обойдя титулованную спортсменку из Приволжского Федерального округа и Чемпионку Мира по грэпплингу прошлого года. В финале Марии попалась «старая знакомая».

Для Алены Самоцуповой борьба за золотую медаль хоть и выдалась не особо трудной, но в первом же бою соперница сделала девушке «запоминающийся подарок».

В этом году в семейную копилку еще одну золотую медаль принесла младшая из сестер – одиннадцатилетняя Владислава Самоцупова.

Владислава грэпплингом занимается уже около 7 лет. На занятия этим видом спорта ее вдохновили примеры старших сестер и отца, кстати, он девочек и тренирует. Сложно представить, какая спесь эмоций внутри, когда на ковре не просто твоя воспитанница, а одна из дочерей.

Девчонки признаются, друга за друга всегда горой. За схватки каждой из сестер переживают сильнее, чем за свои.

В этом сезоне сестры Самоцуповы больше сосредоточились на таких видах борьбы как грэпплинг и панкратион. Самбо девушкам стало неинтересно. Мария и вовсе ждет совершеннолетия, чтобы попробовать себя в смешанных единоборствах. А пока старшие из сестер готовятся к Чемпионату России по грэпплингу среди женщин.

Кстати, в прошлом году среди женщин по грэпплингу Мария заняла 3-е место, а по панкратиону – 1-е. Примерно с февраля следующего года вновь начнутся соревнования по панкратиону.