В сентябре в Дмитровском округе стартовала традиционная Спартакиада школьников. Череду соревнований в различных видах спорта открыл бег!

В соревнованиях по кроссу в рамках Спартакиады принимают участие абсолютно все школы — это обязательная дисциплина. В силу погодных условий массового старта не было. Ученики стартовали командами от школы — сперва девочки, через несколько минут мальчики. Кстати, к возрасту участников специальных требований нет.

Ученики многих школ к этому забегу готовились чуть ли не с самого начала учебного года: тренировали не только навыки бега, но и выносливость.

Однако трудности поджидали участников не только на этих участках забега.

Для опытных спортсменов забег в 1 км — дистанция разминочная. Вероника Макеева уже несколько лет в тхэквондо, так что кросс пробежала на одном дыхании, да еще и первая.

Судьи определили победителей не только в индивидуальном зачете среди девушек и юношей, но и в командном — среди городских и сельских школ. Тройку лидеров среди городских школ открыла Дмитровская школа №10. На втором месте — 4-й Лицей. Победитель — Катуаровская школа. Среди сельских почетное третье место у команды из Подосинок. На второй строчке Рогачевская школа. Первое место забрала Черновская школа.