В музейно-выставочном комплексе 5 октября открылась выставка  московских художников объединения «Московский Эстамп» Традиции и новаторство». Основу экспозиции составили работы 7 известных московских графиков из Московского союза художников —  это  Михаил Коновалов, Ольга Богомолова, Владимир Щербинин, Александр Воробьёв, Сергей Гонков, Александр Кулёмин и Александр Ветров.

Произведения этих талантливых авторов не раз украшали стены ведущих музеев столицы и крупных выставочных залов России. И теперь работы художников представлены  в большом зале музейно-выставочного  комплекса. 

Эстамп возник с появлением бумаги и благодаря относительной легкости и дешевизне тиражирования быстро завоевал популярность. Если в Петербурге эстамп существовал уже несколько веков, то в Москве к нему всерьез обратились лишь в начале прошлого столетия. Тем не менее, он сразу стал здесь явлением самобытным и оригинальным, что позволило говорить о наличии московской школы эстампа.

Александр ветров представил несколько картин, например «Дом детства» и  работа посвященная Дмитрову.

Произведения  грандов отечественной графики, работавших в начале прошлого века и творящих поныне в «Московском эстампе» прославили не только Московский Союз художников, но и культуру всей нашей страны.

Станковая графика, к которой относится эстамп, самостоятелен по назначению и форме. Он не включен в ансамбль книг, альбомов или в контекст общественного интерьера, как, например, плакат. Эти произведения печатной графики обогащают музейные и выставочные коллекции, экспозиции и  служат прекрасным украшением интерьера.

Выставка объединения «Московский Эстамп» Традиции и новаторство» будет работать до 27 ноября, так что не упустите возможность  и оцените  мастерство московских художников.