Будто легкокрылые лебеди по сцене парят девушки из образцового коллектива «Ансамбля танца «Сюрприз». Сколько грации, легкости и красоты в каждом движении, а ведь традиции русского народного танца передаются из поколения в поколение уже тысячелетия. И сегодня они пользуются большой популярностью, о чем говорит количество участников Московского областного фестиваля-конкурса «Князевские встречи».

В этом году «Князевские встречи» проходят уже в четвертый раз. Фестиваль-конкурс встретил своих первых участников в 2016 году. Именно тогда воплотилась в жизнь идея создать конкурс народных танцев в честь хореографа-постановщика Александра Степановича Князева, который сделал большой вклад в развитии культуры Дмитровского края. Из года в год количество участников только растет. Выбирать победителей жюри становится все сложнее и сложнее.

Фестиваль открыла номинация «Сценический народный танец».

Образцовый коллектив «Ансамбль танца «Карнавал» из Лобни подготовил не просто народный танец, здесь целая игра похожая на знакомую каждому с детства забаву «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Правда, вместо ювелирного изделия лукошко.

Для участия в «Князевских встречах» образцовый коллектив «хореографический ансамбль «Сюрприз» подготовил танец, родом из Иркутской области.

Народный танец не знает границ. Участники «Князевских встреч» радовали зрителей танцами разных народностей. Один из коллективов подготовил народный танец, чем-то похожий на степ.

В номинации «Стилизованный русский народный танец» ГРАН-ПРИ получил Образцовый коллектив «Ансамбль танца «Сюрприз» ЦДК «Созвездие», так же ребята стали лауреатами II степени в номинации «Танцы народов мира» в возрасте 16-18 лет. Также в других номинациях дмитровчане лауреатами различных степеней – это танцевальный коллектив «Драйв», танцгруппа «Карусель.Mix», образцовый коллектив «Хореографический ансамбль «Сюрприз».