Эти реалистичные кадры, на которых видно, какой урон экологии  приносит многочисленный мусор,  были показаны в рамках регионального экологического  онлайн урока.  Тема урока « раздельный сбор отходов по системе замкнутого цикла». Инициатор, она же основный спикер – Лилия Белова,  эксперт в сфере обращения с отходами.   В 2018 году она создала «Ассоциацию общественного контроля в сфере обращения с отходами в Московской области».   Урок прошел в среду,  26 октября, к  нему подключилось более 1000 детей со всего Подмосковья.  В Дмитровском округе подключилась каждая школа.  Основная задача вот таких уроков – повышение экологической грамотности у подрастающего поколения. 

В рамках онлайн урока  школьник узналикак работают  комплексы переработки отходов.  На видео  было подробно рассказано какие этапы проходит мусор и  как он выглядит в итоге.  А все начинается с обычных мусорных площадок,  на которых уже не первый год  применяется двух контейнерная  система сбора отходов.   Ученики 9 класса Яхромской школы №1 уведенным впечатлились,  и  стали, точно,  экологически более грамотными.   

Этот онлайн урок впечатлил не только учеников 9класса.  Софья Шатаева, ученица  6 класса,   внимательно слушала про раздельный сбор отходов.  На этот урок  влиться в число 9 – классиков ей предложили не случайно. В Яхромкой  школе №1, она,  по-праву,  считается эко-активистом.  В процесс раздельного сбора мусора она вовлекла всю свою семью.

Мусор – это общая беда, значит, и решать ее нужно сообща!