На днях члены дмитровской местной организации всероссийского общества слепых собрались в центральной библиотеке. Накануне международного «Дня слепого человека» они решили провести конкурс чтецов по системе Брайля.

Незрячие и слабовидящие инвалиды по зрению, которые не имеют возможности читать обычные для других печатные издания, продемонстрировали свое владение шрифтом Брайля. Этот шрифт даёт им возможность учиться, развиваться, знакомиться со всеми событиями, происходящими в их всероссийской организации, в родной стране и в мире.

Конкурс прошел в два этапа: прочтение научно-технической статьи, где оценивалась скорость, выразительность чтения и правильный перевод; и правильное описание предметов, которые заранее были розданы участникам конкурса. Сотрудники Центра чтения познакомили членов всероссийского общества слепых с новыми поступлениями специальной литературы, которую получают благодаря сотрудничеству с Тверской областной библиотеки для слепых.

В этом конкурсе чтецов по системе Брайля не было проигравших, все его участники получили подарки. Главным в этой встрече было общение между людьми с ограниченными возможностями, которые не так часто, как им хотелось бы, могут встретиться, вспомнить о совместной учебе и работе. Встретились люди разных поколений, разных возможностей, но открытых для встреч и помощи друг другу.