С 19 декабря 2022 года на территории Московской области стартует проведение комплексного информационно-профилактического мероприятия «Зимние каникулы». Оно проводится подмосковной Госавтоинспекцией и продлится по 8 января 2023 года. Его главной целью является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также адаптация детей к прогулкам на улично-дорожной сети в период продолжительных новогодних праздников.

Автоинспекторы примут участие в родительских собраниях, педагогических советах и различных конференциях по вопросам детской безопасности. До конца года полицейские посетят детские сады, школы и центры дополнительного образования с беседами и уроками по ПДД, в рамках которых запланированы различные интерактивные занятия. Также будут проводиться пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов ЮИД, активистов движения «Родительский патруль», представителей общественных организаций и СМИ. Кроме того, во всех муниципалитетах региона будут организованы акции: «Безопасная зима», «Пропусти пешехода», «Безопасный двор», «Засветись!», «Маленький пассажир – большая ответственность!».

Помимо информационной работы, в период с 26 декабря 2022 г. по 1 января 2023 г. сотрудники Госавтоинспекции проведут целенаправленное профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир, пешеход», в рамках которого будет организована работа по выявлению нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних пешеходов, а также водителей, которые перевозят детей в автомобиле без использования детских удерживающих устройств и без применения штатных ремней безопасности.

Не останется без внимания автоинспекторов мониторинг улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и осуществление проверки в отношении соблюдения водителями требований правил организованной перевозки групп детей автобусами.