Сотрудники УМВД России по Дмитровскому г.о. и член Общественного совета Валентина Лобазова в рамках акции «Правовая грамотность» провели профилактическую беседу со старшеклассниками местной школы-интерната.

Старший юрисконсульт правовой группы УМВД побеседовал с детьми на различные правовые темы, рассказал собравшимся о соблюдении требований законодательства Российской Федерации, об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях и необходимости соблюдать меры личной безопасности как на улице, так и в общественных местах. Особое внимание спикер уделил способам обращения в полицию, куда, как и при каких обстоятельствах ребенок сможет сообщить о правонарушении или преступлении.

В продолжение беседы Валентина Александровна в преддверии зимних каникул посоветовала ребятам внимательно просматривать информацию в сети Интернет, не вести переписку с незнакомыми людьми и не делиться с ними личной информацией о себе и своих близких. Также гостья порекомендовала школьникам ограничить доступ к своим фотографиям и записям в личных аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах.

Далее молодые люди поблагодарили спикеров за интересную и познавательную беседу и подарили им поделки, сделанные своими руками.

В завершение встречи гости напомнили слушателям о недопустимости нахождения в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей на улице, пожелали ребятам веселый каникул и вести здоровый образ жизни, оставаясь законопослушными гражданами.