Сотрудники УМВД России по Дмитровскому г.о. совместно с членами Совета ветеранов провели соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия среди личного состава Управления, посвященные памяти А.С. Шилова. Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни и приобщения к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Александр Степанович Шилов родился 13 марта 1942 года, в селе Турист Дмитровского района. С 1965 года сержант милиции Александр Шилов проходил службу в органах внутренних дел в должности инспектора уголовного розыска Дмитровского ОВД. 30 марта 1970 года неизвестный напал на сотрудников шлюза канала им. Москвы Дмитровского района. На место происшествия прибыла оперативная группа, в состав которой вошел сержант милиции Александр Шилов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий произошла схватка с преступником, и Александр Шилов был смертельно ранен. За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга Шилов Александр Степанович награжден орденом «Красной звезды» (посмертно). В честь погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника милиции была названа улица Шилова в Дмитровском районе.

Перед началом соревнований с вступительным словом выступил ветеран органов внутренних дел и почетный ветеран Подмосковья Виктор Толпыгин, который поприветствовал полицейских и пожелал участвующим спортивного настроя и победы.

В состязании приняли участие 20 сотрудников, представителей служб УМВД. Участникам предстояло произвести выстрелы из 9 мм пистолета Макарова по мишеням с 25-метровой дистанции, мужчинам упражнение ПБ-3, ПБ-8 и женщинам упражнение ПБ-2.

По наибольшему количеству набранных очков определились победители, занявшие почетные места. В мужских упражнениях: 1 место завоевал ст. лейтенант полиции Владислав Лисицын; 2 место лейтенант полиции Александр Мареев и 3 место майор полиции Павел Артеменко. В женском упражнении: 1 место заняла капитан юстиции Алена Алешина, 2 место капитан полиции Наталья Степнова и 3 место майор внутренней службы Светлана Клочкова.