Высокая конкуренция и острая борьба — так проходят все соревнования. Однако «Лыжня здоровья», на днях прошедшая в Центре зимних видов спорта, отличается от других стартов.
Идею инклюзивных соревнований 7 лет назад предложила тренер паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. В настоящее время «Лыжня здоровья» включает в себя 12 этапов, которые проводятся в разных регионах России от Подмосковья до Камчатки. Все этапы гонки проходят на призы именитых спортсменов. В Дмитрове это Роман Петушков, 6-кратный паралимпийский чемпион. Спортсмен не смог посетить соревнования, но поддержать участников гонки приехал не менее титулованный паралимпиец — Сергей Шилов.
С приветственным словом перед участниками лыжни выступил начальник Управления физической культуры и спорта Михаил Сентюрин.
В соревнованиях участвовали юные спортсмены и любители лыж из Дмитрова и других городов Подмосковья. Также приехали гости из Мордовии — воспитанники детского дома-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Все участники тепло отнеслись к ребятам.
Сергей Белов видит своё будущее в профессиональном спорте, но лыжи для него — хобби. Молодой человек с детства занимается другим видом спорта.
Всего на старты вышли около 250 мальчиков и девочек. Для самых маленьких участников — ребят до 6 лет — дистанция составила 300 м, спортсмены постарше бежали 500 м, 1 и 1,5 км. Победителям и призёрам вручили подарки от спонсоров.
Подписывайся на новости t.me/tvdmitrov