В «Радуге» состоялось заседание координационного совета Дмитровского г. о . по реализации указа президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Формирование высоких нравственных идеалов у граждан — одно из приоритетных направлений в нашей стране. В ноябре президент Владимир Путин подписал указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Согласно документу, к ним относятся права и свободы человека, патриотизм, крепкая семья, милосердие, справедливость, историческая память, преемственность поколений, единство народов России и другие ценности. Кроме того, в документе отмечается важная роль религии в истории страны и становлении нравственных ориентиров, общих для верующих и неверующих граждан. Вскоре после указа президента в Дмитровском округе создан координационный совет для работы по этому направлению. В его состав вошли представители администрации, руководители учреждений культуры, а также благочинный Дмитровского округа иеромонах Иосиф. Председателем координационного совета избрана Светлана Тягачёва.
Члены координационного совета, обсудив уже проделанную работу, сошлись во мнении, что необходимо расширять сотрудничество, например, проводить общие мероприятия. В округе уже имеются примеры успешного взаимодействия различных организаций, направленного на сохранение и укрепление традиционных ценностей. В их числе — муниципальные спортивно-патриотические соревнования, фестивали, в организации которых участвовали творческие коллективы и представители православной церкви, а также различные выставки и мастер-классы. Продолжатся такие акции, как «Уроки мужества» и «Письмо солдату», муниципальная игра «Пока мы едины — мы непобедимы», конференция «Влахернские чтения» и другие регулярные мероприятия. В ходе встречи были анонсированы новые события, в частности, фестиваль русской народной культуры и арт-визиты: лучшие коллективы будут знакомить жителей разных частей округа с народной культурой и обмениваться опытом между собой. Также планируется расширить число участников координационного совета: к сотрудничеству будут приглашены руководители средних специальных и высших образовательных учреждений.
Подписывайся на новости t.me/tvdmitrov