Центр детского творчества «Радуга» стал местом проведения межмуниципального форума «Учить. Вдохновлять. Развивать» .
Так, начальник Управления образования Дмитровского округа Татьяна Малинникова отозвалась обо всех педагогах — участниках межмуниципального педагогического форума. Более 200 человек из Дмитровского городского округа, а так же городских округов Дубна, Истра, Талдомский и Сергиево-Посадский посетили Дмитров с целью общения и обмена опытом в вопросе наставничества молодых педагогов. В церемонии открытия форума прияли участие почетные гости, среди которых Депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, Раис Загидуллин, заведующий лабораторией проблем непрерывного образования педагогических кадров Российской академии образования и другие. Раис Загидуллин, по праву, считается известным российским экспертом в области образования. Он много путешествует по стране с различными лекциями. Одной из своих лекций, на тему проводимого форума, Раис Загидуллин открыл пленарное заседание в формате открытой дискуссии. Тема лекции «социокультурные тренды развития образования. Построение суверенной национальной системы образования». Лектор увлеченно рассказывал о роли образования в современном, постоянно меняющемся мире.
Если говорить о педагогическом сообществе, то, молодые педагоги, безусловно, с современном миром находят больше понимания. Это проявляется и в отношении инновационных технологий, и в отношении с молодым поколением. Для школы появление в коллективе молодого педагога – это стимул к ускорению развития в современных реалиях.
Однако, немаловажную роль в формировании молодого педагога, как грамотной единицы всего педагогического сообщества играют наставники.
Программа форума включала в себя несколько мастер-классов, которые дали молодые педагоги Дмитровского округа, финалисты муниципального конкурса «Педагогический Дебют».
Алексей Беспалов, учитель ОБЖ Рогачевской школы свой мастер-класс посвятил правильному питанию, как составляющей части здорового образа жизни. Юлия Вяткина, учитель начальных классов гимназии «Дмитров», победитель конкурса «Педагогический дебют» со своими коллегами пообщалась на тему «мир деятельности». Творческий мастер-класс получился у Анны Зыкановой, учителя технологии и ИЗО Останкинской школы. Все эти мастер-классы имели непросто познавательный аспект, молодые педагоги наглядно демонстрировали взаимодействие с наставником.
2023год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.
Подписывайся на новости t.me/tvdmitrov