С 03 апреля 2023 г. по 09 апреля 2023 г. на территории Московской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход – пешеходный переход». Мероприятие направлено на устранение причин и условий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Наезд автомобиля на пешехода является одним из самых многочисленных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля пострадавших людей приходится на темное время суток или в условиях сумерек (в утренние и вечерние часы). В большинстве случаев пешеходы попадают под колеса при попытке перейти дорогу вне пешеходного перехода, а водители автомашин неправильно выбирают скоростной режим.

Водителям необходимо помнить, что в соответствии с п. 10.1 ПДД «выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Для пешеходов же, главное правило — прежде чем начать переход дороги, даже по пешеходному переходу, необходимо убедиться в полной безопасности, а «при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Уважаемые граждане, если вы обладаете информацией о каких-либо нарушениях, незамедлительно обращайтесь в Госавтоинспекцию Дмитровскому г.о. по телефону: 8-496-224-37-08.