В минувшую субботу в Успенском кафедральном соборе накануне светлого праздника Пасхи подвели итоги муниципального конкурса «Пасхальный кулич -2023». С творческими работами и лауреатами конкурса познакомилась и наша съемочная группа.
Традиционно, накануне большого православного праздника светлой Пасхи были подведены итоги ежегодного муниципального конкурса «Пасхальный кулич». Организаторами конкурса традиционно выступили управление образования администрации Дмитровского городского округа, Дмитровское Благочиние и куратор конкурса — Центр детского творчества «Радуга». Среди участников конкурса была и депутат Московской областной думы – Марина Шевченко.
Главным условием для участия — было желание испечь и украсить кулич. Возраст не имел значения. Мастера и мастерицы кондитерского искусства из детских садов и школ округа продемонстрировали все свои таланты.
Поприветствовал участников конкурса протоиерей Димитрий Скидаленко — настоятель Троицкого храма села Сысоево, который поздравил с наступающим праздником и рассказал детям подробно о пасхальных традициях.
Стоит отметить, что участие в конкурсе принимали не только с работы с куличами и яйцами, но и целые большие композиции, например, как у Анны Арутян, которая принимает участие в конкурсе впервые.
В торжественной обстановке протоиерей Димитрий Скидаленко провел награждение. Все работы конкурсантов, выполненные с большой любовью и творческой фантазией, были отмечены благодарственными письмами Дмитровского благочиния и подарками. Среди участников много новичков, но есть и те, кто уже не раз представлял на конкурс свои творческие работы. Виктория Нестеренко в этом году стала победителем!
Всего в конкурсе приняли участие 60 семей образовательных организаций Дмитровского городского округа. По традиции главный приз Гран-При с творческой работой взяла Анна Киселева, к сожалению, девочка сейчас на сборах и подарок вручили маме Елене Киселёвой, которая также приняла участие в составлении работы.
В завершение протоиерей Димитрий Скидаленко и участники конкурса вместе помолились, а потом освятили куличи, пасхи и яйца.
Подписывайся на новости t.me/tvdmitrov