Сотрудники УМВД России по Дмитровскому г.о. в рамках акции «Скажи мошенникам нет!» провели беседы с жителями на улицах округа. Мероприятие направлено на информирование граждан и профилактику мошеннических действий в отношении людей пожилого возраста.

Участковые уполномоченные полиции рассказали жителям, что самый распространенный способ совершения преступлений является мошенничество и разъяснили по каким признакам можно определить, что собеседник намеривается обмануть и завладеть сбережениями.

Спикеры, беседуя с людьми рассказали о мошеннических схемах хищения денежных средств с банковских счетов граждан с использованием IT- технологий. Также полицейские напомнили, что пароли и пин-коды от банковских карт сообщать по телефону никому нельзя и сразу же прерывать диалог с людьми, которые просят назвать конфиденциальные данные.

Далее полицейские рекомендовали слушателям постоянно рассказывать своим положим родственникам о современных схемах обмана и о то, что не нужно впускать в квартиру неизвестных людей, кем бы они не представлялись, в том числе работниками жилищных организаций.

В завершение мероприятия полицейские вручили горожанам информационные памятки по профилактике мошенничества и напомнили, что ни представители служб безопасности банков, ни сотрудники правоохранительных органов не сообщают гражданам о противоправных действиях по телефону.