Королева спорта лёгкая атлетика завершила цикл соревнований, входящий в Спартакиаду школьников. На стадионе «Локомотив» в лчном и командном зачёте младшеклассники образовательных организаций округа поборолись за награды в прыжках в длину, метании мяча, беге на 60 и 300 м. Программа старшеклассников была разнообразнее. В неё вошли прыжки в длину и в высоту, метание мяча, бег на 100, 400, 800 (для девушек) и 1500 (для юношей) м, а также эстафета 4х100 м. Перед началом соревнований начальник управления образования администрации округа Татьяна Малинникова поприветствовала участников и торжественно вручила награды школам, ранее занявшим призовые места в других видах спорта. Конкуренция на Спартакиаде очень высока, в том числе в лёгкой атлетике. Об этом рассказал главный судья соревнований Сергей Курбатов.

Лицей № 4 регулярно выставляет сильных спортсменов: в сборную попадают победители внутренних соревнований и воспитанники легкоатлетической секции, работающей при образовательной организации. К заключительному этапу соревнований лицеисты подошли в полной готовности. Юрий Эшкинин, учитель физкультуры, ждёт от своих учеников высоких результатов.

Анастасия Пустотина из Дмитрвоской школы № 8 — профессиональная спортсменка. Она с 7 лет занимается лёгкой атлетикой. На спартакиаде девушка участвовала в 3 дисциплинах и везде одержала победу.

Арсений Коршунов из прогимназии № 5 и Константин Пахтышев из Дмитрвоской школы № 10 давно дружат и вместе тренируются. Они лыжники-профессионалы. Лыжные гонки развивают выносливость и скорость. Кроме того, легкоатлетическая подготовка — одна из важных составляющих тренировок в этом виде спорта. Всё это обеспечило юношам в беге на 1,5 км 1 и 2 места соответственно.

Для Василисы Тюфаевой спорт — это хобби. Своим результатом на стометровке она осталась довольна. Девушка считает, что в её родной Рогачёвской школе спорту уделяется большое внимание, что положительно сказывается на учащихся.

Для ИсломаТошмуродова из Дмитровской школы № 8 соревнования выдались трудными.

Спартакиада вызвала у друзей-болельщиков самые хорошие эмоции.

По сумме баллов за все представленные дисциплины среди младшеклассников лучшими стали учащиеся из 9 школы, на втором месте — мальчики и девочки из дмитровской школы № 2, команда прогимназии № 5 стала третьей. Старшеклассники соревновались в двух группах. В первой, представленной в основном городскими школами, уверенную победу одержали учащиеся лицея № 4, на втором месте — юноши и девушки из Дмитровской школы № 10, замкнули тройку лидеров школьники из Катуара. Вторая группа представлена сельскими школами. Здесь победили учащиеся Черновской школы, второе место — у учеников Синьковской школы № 2, на третьем месте — школьники из Подосинок. В ближайшее время завершится подсчёт баллов за все виды спорта, в которых образовательные организации округа участвовали на протяжении учебного года. В результате определятся школы-победительницы и призёры Спартакиады.