Мария, Алёна и Владислава Самоцуповы, воспитанницы клуба «Дмитровская дружина», — многократные победительницы и призёры всероссийских и международных турниров по самым разным видам единоборств. Недавно девушки добавили в копилку медали Чемпионата мира по грэпплингу, который прошёл в Москве 18-19 ноября и объединил более 800 участников из 9 стран. Старшие сёстры, 18-летняя Мария и 17-летняя Алёна, уже не раз успешно выступали на соревнованиях подобного уровня, для 13-летней Владиславы турнир стал дебютом на международном турнире. Соперницами Алёны стали индианки Садха Мангла и Неха. Девушка призналась, что для неё соревнования оказались легче, чем она ожидала. Результат — быстрая победа в каждой схватке и заслуженное золото.
Марии пришлось бороться в более тяжёлом весе. Кроме того, в финале девушке досталась грозная медалистка Первенства России Ангелина Дукина. Дмитровчанка одержала волевую победу по баллам.
Путь Владиславы к серебряной медали Чемпионата оказался сложным. Спортсменка уверенно разобралась с первыми двумя соперницами, в полуфинале в упорной борьбе победила Аяну Сарсен из Казахстана. В завершающей встрече Владислава совсем немного уступила соотечественнице Саиде Сабыровой.
Единственный тренер спортсменок — их отец Илья Самоцупов. Он остался доволен результатами дочерей, однако отметил, что девочкам ещё есть, над чем потрудиться.
В планах сестёр Самоцуповых — новые высоты. Владислава готовится к соревнованиям по панкратиону, а Мария и Алёна пробуют себя на взрослых турнирах; кроме того, в начале следующего года девушек ждёт дебют в профессиональной лиге ММА.