Больше половины масштабных состязаний, 61-й Спартакиады школьников, уже позади. Недавно Центр зимних видов спорта принял 4-й этап соревнований — лыжные гонки. Здесь участвовали все образовательные организации округа. Честь школ из 1-й группы защищали по 8 учеников и столько же учениц, учреждений из 2-й группы — по 7. Дистанция для девочек составила 2 км, для мальчиков — 3 км. По 2 худших результата представителей и представительниц каждой организации не попали в зачёт. Марина Капустина, главный судья соревнований, высоко оценила уровень участников, а также рассказала о подготовке, которую провели на территории комплекса перед стартами.Участники поделились впечатлениями.Спартакиада — уникальное соревнование. Она объединяет как школьников, которые просто интересуется той или иной дисциплиной, так и спортсменов-профессионалов. Однако даже для таких участников эти старты — полезный опыт.В личном зачёте среди девушек лучшей стала Анастасия Машкова из Черновской школы, преодолевшая дистанцию за 6:21; ей уступила 6 секунд Анастасия Бойнева из Дмитровской школы № 5, на 3 месте — ученица Дмитровской школы № 2 Ангелина Кошкина с результатом 6:29. Минимальное время среди юношей показал Арсений Коршунов из Дмитровской школы № 5 — 6:08; вторую и третью ступень пьедестала заняли представители Дмитровской школы № 10 Михаил Жаров и Андрей Климов с результатами 6:37 и 6:44 соответственно. В общекомандном зачёте в первой группе сильнейшей оказалась сборная из Катуара, второе место завоевали внуковские школьники, на третьем — учащиеся из Икши. Во второй группе победу одержала команда Черновской школы, за ней в итоговой таблице расположились учащиеся из Подосинок, замкнули тройку лидеров представители Каменской школы № 2. В настоящее время во всю идёт подготовка к следующему этапу соревнований — турниру по волейболу. В конце учебного года команды, набравшие наиболее высокие баллы по сумме всех состязаний, будут особо отмечены Управлением образования муниципалитета.