На территории бывшего экскаваторного завода ветеринары и инспекторы Охотнадзора более трёх часов ловили молодого лося, забредшего в город. Специалисты вооружились специальными ружьями со снотворным, и несколько раз попали в сохатого. Однако лось никак не хотел засыпать и бегал от охотоведов по обширной территории заброшенного предприятия.
Лось — молодой. Судя по рогам, сказали охотоведы, ему два-три года, не больше. Во время охоты сохатый был на адреналине, поэтому снотворное не сразу подействовало.
Пока лось прятался несколько месяцев в цехах экскаваторного завода, его подкармливали местные жители, сотрудники находящихся по соседству магазинов. Кто приносил заблудившемуся зверю яблоки и виноград, кто капусту и репу. По словам сочувствующих, лось Лёня даже начал узнавать кормильцев, особо выделял частых посетителей.
Лёней, по словам жителей, его прозвал бывший директор экскаваторного завода Юрий Сухотин. Он очень переживал за зверя, который оказался совсем один и вдали от своей привычной среды обитания.
Когда снотворное всё-таки подействовало, ветеринары и охотоведы аккуратно перенесли 300-килограммовое животное к выезду с предприятия, погрузили в грузовой транспорт и отвезли в национальный парк «Лосиный остров». По словам специалистов, лось слишком долго был оторван от дикой природы, и ему безопаснее будет находиться в условиях охраняемого заповедника.
Подписывайся на новости t.me/tvdmitrov #Дмитров #НашеПодмосковье
