Наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в гостях у фермера Юрия Рожкова, который решил заняться кролиководством. Насколько это прибыльное дело вы узнаете из нашего следующего видеосюжета
Владелец небольшой кроличьей фермы в селе Подъячево Юрий Рожков всегда мечтал заняться собственным делом. Долго думал, чем бы таким заняться. Только не торговлей. Денег на открытие своего дела было не так много. И однажды Юрию случайно попалась в руки книжка о кролиководстве. Перечитал, заглянул в интернет и решил попробовать. На первом этапе неплохую поддержку оказала Дмитровская торгово-промышленная палата. Там провели экспертизу бизнес-плана, дали рекомендации, помогли подготовить пакет документов. Помещение – бывшую молочную ферму совхоза «Арбузово» — предоставила в аренду компания «Агрокапитал». С тех пор прошло уже два года. Юрий Рожков встал на ноги, наладил производство, каналы сбыта.


Сегодня на производстве у Юрия Рожкова 30 миниферм Михайловского типа, где содержатся около 500 голов кроликов двух мясо-шкуровых пород – серебристые и белые великаны. Все животные поставлены на компьютерный учет. От рождения и до забоя проходит 120 дней. В среднем нужно полгода, чтобы запустить самку племенного поголовья в производство. Поначалу дела не ладились: крольчихи не приносили приплод или отказывались кормить крольчат. Но на помощь приходили опытные кролиководы. Такие, как, например, Виктор Савельев, который давно и успешно занимается кролиководством.



На плечах Юрия Рожкова – и очистка клеток, и компьютерный учет, и заготовка кормов. С сеном проблем нет. А вот цена на комбикорм постоянно колеблется. Резкое повышение цены на комбикорм в 2010 году негативно повлияло на производство. Но спас стабильный, даже в зимний период спрос на крольчатину. Кстати, это вкусное и полезное мясо является диетическим. Потому и цена на него соответствующая. Юрий Рожков считает, что заниматься кроликами в России можно и нужно. Но для этого необходима несколько иная схема – кластерная.



К сожалению, финансовых средств для продолжения этого интересного бизнеса у Юрия Рожкова не осталось. И он решил продать свои мини-фермы. И своему преемнику, будущему покупателю дал простой совет – идти только вперед, не унывать и всего добиваться самому. Более подробный репортаж из цикла авторских программ «Хозяин земли» смотрите в пятницу, 1 июня