Репортаж из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где на днях прошел пленум районного совета ветеранов.
Основным вопросом в повестке дня стала подготовка к празднованию и проведение 70-летия битвы за Москву. Доклад по этой тематике сделал председатель районного совета ветеранов войны и труда Е. а, рыбаков. Он отметил, что битва имела огромное значения дл людей в то время, но ни это, ни о той цене, что бал заплачена в этой битве, ни в коем случае забывать нельзя, и эту бесценную информацию необходимо доносить до нынешнего поколения и, особенно до подростков и молодёжи. Евгений Александрович отметил, что уже есть план разных мероприятий, посвящённых 70-летию битвы под Москвой, и все они должны быть проведены только на высочайшем уровне, и ни в коем случае — не формально, а охватывая максимальное число ветеранов и молодёжи, при поддержке самых разных структур власти.
Среди запланированных мероприятий – и работа с местными СМИ и по поддержанию в надлежащем состоянии мемориалов и памятных мест. Особое внимание необходимо уделять участникам тех событий, которых на сегодняшний день в районе осталось всего 14-ть!
Также планируется повысить и уровень адресной поддержки ветеранов войны и труда, в целом их жизни, для чего будут привлекаться и депутаты, и спонсоры, и разные структуры, в чьей компетенции находится вопрос адресной поддержки людей.
Центральным же местом для работы ветеранов в рамках подготовки к 70-летию битвы за Москву Е. А. Рыбаков назвал школы и другие учебные заведения.
В обсуждении доклада приняли участие разные члены президиума. В частности, А. С. Гусев поднял вопрос о повышения качества проведения встреч с детьми, что необходимо и учитывать возраст детей и подростков, и использовать больше наглядной информации о войне, а ещё необходимо обобщить лучший опыт проведения встреч с молодёжью и детьми и распространить его по первичкам.
Н. С. Басюгин из первичной организации посёлка ДЗФС затронул два серьёзных вопроса: о затянувшемся строительстве на ДЗФС поликлиники, в которой остро нуждаются все без исключения местные жители и особенно – ветераны и лица преклонного возраста, и об отключении горячей воды.
Н. Г. Ошиткова, председатель первичной организации микрорайона Космонавтов, поделилась своим опытом работы с ветеранами и теми организациями, кто выступает помощником в разных вопросах, связанных с улучшением условий жизни ветеранов.
Во второй части пленума были приняли новые члены в его состав, а программа мероприятий, приуроченных к 70-летию битвы под Москвой, одобрена единогласно.