В минувшую субботу Дмитровский профессиональный колледж стал местом проведения третьего открытого чемпионата Дмитровского района по информационным технологиям. За происходящим следила наш корреспондент

Информационно-методический центр, филиал «Дмитров» университета «Дубна», Дмитровский профессиональный колледж и компьютерный центр «новая волна» — вот организаторы этого турнира. Кстати, командный чемпионат отличается от обычных олимпиад тем, что здесь должна работать именно команда, а её капитан, получив задания, верно оценить сложность и распределить их так, чтобы команда максимально эффективно выполнила все поставленные перед ней задачи.
Турнир был организован в две смены, прекрасная база профессионального колледжа позволяла одновременно на каждом этапе обеспечивать всей необходимой техникой, бесперебойной работой программ, сети работу двух команд. Кстати, чемпионат можно было смотреть и в актовом зале, и в интернете в режиме он-лайн благодаря творческой работе сисадминов колледжа.
Команд было всего 18, две из них — политехнического и профессионального колледжей – шли вне конкурса. Остальные же участники – это школы, выставили команды не более пяти человек, самых продвинутых старшеклассников своего учебного заведения.
После небольшой жеребьёвки, когда команды получили маршрутные листы и специальные пароли, обеспечивающие работу на каждом этапе, все разошлись по конкурсных этапам.
Их было четыре. На прохождение каждого давалось двадцать пять минут и ни минутой более, пять минут пересменка – и вы отправляетесь на новый.
Программирование: десять заданий, в основном по вычислению задач. Чем больше команда решит заданий, тем для неё лучше. Работать можно было самостоятельно, а можно – командой, это уж как решит капитан.
Тестовый процессор – здесь царил мир Word: таблицы, списки, вставки рисунков, написание текста… Кажется, всё предельно просто, но только на первый взгляд, задания были достаточно непростые. Так что и здесь многие ребята и нервничали, и в задумчивости сидели перед мониторами, размышляя о верном пути решения поставленного задания.
Электронные таблицы – здесь уже царил Excel: написать программу для вычисления, построить таблицу, решить квадратное уравнение, построить таблицу «расписание уроков» с определёнными позициями…
Интернет – технологии – ещё один этап работы команд – участниц чемпионата. Главное здесь было – создать свою Web – страницу, ну, и ряд небольших заданий ещё.
Чемпионат в общей сложности длился более пяти часов. Так как жюри использовало при оценке работ и подсчёте баллов современные информационные технологии, то итоги были объявлены достаточно быстро: первое место у гимназии «Логос», второе – гимназии «Дмитров», третье место про сумме набранных баллов у Дмитровского профессионального колледжа, но, так как на чемпионате колледжи шли вне конкурса, то жюри присудило третье место Дмитровской школе № 10.